Зеленоградский страйкбол

Объявление

Внимание, друзья! У нас появился официальный паблик вконтакте! Рекомендую всем подписаться на него, чтобы всегда быть в курсе мероприятий, проводимых нашим коммьюнити!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленоградский страйкбол » Флуд » За страйкбольные гранаты могут посадить на 6 лет!


За страйкбольные гранаты могут посадить на 6 лет!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Собственно наткнулся в сети на интересную статью, решил поделиться:

Во вторник  активисты Коми правозащитной комиссии «Мемориал» вступились за лидера спортивно-патриотического движения Евгения Пурова, которому милиция предъявила обвинение по статье 222 части 2 УК РФ: незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Поводом для обвинения стали 32 самодельных взрывных устройства, обнаруженные у задержанного дома. Организаторы пресс-конференции, которая прошла в офисе «Мемориала», говорят: то, что нашла милиция, нельзя считать взрывчатыми веществами. Милиция же уверена, что она обнаружила криминал.

Евгений Пуров был задержан в числе 12 активистов военно-патриотического клуба, которых в ночь с 13 на 14 января стражи порядка взяли в местечке Човью во время игры страйкбол. После обысков в жилищах задержанных милиция предъявила Пурову обвинение.
Основатель военно-исторического клуба «Цитадель» Павел Кынев и страйкболист Владимир Фирсов принесли сегодня на пресс-конференцию образцы изъятых у их задержанного товарища взрывных устройств и пневматического оружия, желая доказать, что это своего рода игрушки.

- Все, что сообщается в новостях, - официальная точка зрения МВД, которая совершенно не соответствует действительности, - заявил Павел Кынев.
По его словам, задержанный Пуров не имеет никакого отношения к какому-либо национально-патриотическому движению, тем более экстремистского толка. Вторая претензия основателя военно-исторического движения к правоохранителям заключается в том, что игрушечные гранаты названы самодельными взрывными устройствами. Кынев рассказал, что такие «взрывалки» состоят из общедоступных петард, горсти гороха и картонного цилиндра от туалетной бумаги.
- Заявлено, что это самодельное взрывное устройство малой мощности, - демонстрируя внутренности «гранат», рассказывал Павел Кынев. - Состава преступления в действиях нашего товарища нет, соответственно, он абсолютно чист перед законом. Человека за то, что у него изъяли игрушки, пытаются посадить на шесть лет.

По словам выступавшего, страйкбол - абсолютно аполитичное движение, не имеющее отношения ни к каким религиозным или политическим движениям.
В качестве доказательства своей безопасности участники военно-спортивного движения продемонстрировали журналистам оружие, используемое ими. Детального сходства с боевым у него нет, даже внешнего. Стреляет оно пластиковыми шариками, сделано из пластика и алюминия. Впрочем, претензий к нему у правоохранителей и не было. Сомнения в безопасности самодельных гранат на основе петард вызвало наличие в них гороха в качестве поражающего элемента.
- В комментариях к Уголовному кодексу дается очень четкое понятие, что такое поражающий элемент и как он работает. Как может горошина нанести человеку травму? - недоумевал Павел Кынев.
Ньюсмейкеры подготовились к мероприятию и внимательно проштудировали Уголовный кодекс.
- С законодательной точки зрения взрывное устройство может быть признано таким не за счет того, какие поражающие элементы в нем присутствуют, а за счет того, какое ядро в нем. Если используется пиротехническое устройство, сертифицированное как устройство хозяйственного назначения, то оно не может быть признано взрывным изделием, - устроил экскурс в Уголовный кодекс РФ Кынев и посоветовал министру внутренних дел республики Владимиру Еремченко внимательнее читать как сам кодекс, так и комментарии к нему.
Между тем часом ранее министр внутренних дел Владимир Еремченко на коллегии министерства, касаясь данной нашумевшей истории, заявил следующее:
- Недостойно, плохо, что людей втягивают в это дело. Это не ведет к стабильности в регионе и безопасности. То, во что они играют, - это не очень хорошо, и свои выводы следствие сделает. Дело возбуждено по части второй статьи 222 Уголовного кодекса РФ - незаконное изготовление петарды, которая оснащена и превращена во взрывное устройство с поражающими элементами, пусть это горох, но все же, по заключению наших экспертов, она признана самодельным маломощным взрывным устройством.
- Мы будем следить за этим делом и судьбой Евгения Пурова, - отметил в свою очередь правозащитник Игорь Сажин. - Нас не интересует идеология, нас интересует только одно: преступил ли он закон?

0

2

Кстати вы не заметили что во всех магазинах с сайтов пропали гранаты?

были недавно в ударной силе, нам продавец рассказал, что гранаты продаются теперь только из под полы, а связано это с тем, что какой то пьяный страйкболист, на НГ рядом с МЕНТАМИ, рванул страйкбольную РГД-1

не взаимосвязаны ли эти события?

0

3

Страйкболист даже пьяный, точно не кинет гранату в людном месте. Я так думаю.
А то что какой-то пьяный  дебил кинул "ргд-1" в людном месте не мудрено, страйкбольные гранаты были в свободной продаже :dontknow:

0

4

сказали страйкболист, а как там на самом деле было незнаю  :dontknow:

0

5

мда... в России живём. Слушайте, а когда вступаешь в АС или СК , там дают какой-нить документ, что ты реально боец той или иной СТРАЙКБОЛЬНОЙ команды? Или, если ты хотя бы там зарегистрирован, то пусть силовые структуры запрос туда направят, если таким образом за жопу взяли.

0

6

Attila написал(а):

Или, если ты хотя бы там зарегистрирован, то пусть силовые структуры запрос туда направят, если таким образом за жопу взяли.

только так....некаких доков тебе не дают)

0

7

Нндаа... Дела. Скоро пукнуть нельзя будет в туалете)) Предъявят обвинение в создании химического оружия!

0

8

Дурдом. %-)

0

9

Да ваще дибилизм.

0

10

m1kke написал(а):

что какой то пьяный страйкболист, на НГ рядом с МЕНТАМИ, рванул страйкбольную РГД-1
            не взаимосвязаны ли эти события?

Есле связаны....То каким раком этой гранате приписывают взрывные поражающие свойства! Есле после т.н. "взрыва" менты выжили?!)))
БЕСПРЕДЕЛ

0


Вы здесь » Зеленоградский страйкбол » Флуд » За страйкбольные гранаты могут посадить на 6 лет!